СТАТЬИ ПО ПЛА

фильтрация жидкостей и газов

Преимущества фильтроэлементов из пористого алюминия

Металлические фильтроэлементы устанавливаются на особо ответственном оборудовании, или в экстремальных условиях эксплуатации. Уже более 100 лет металлические фильтроэлементы изготавливают спеканием из порошков. Пористый литой алюминий появился сравнительно недавно, но уже отвоевал значительную долю рынка, поскольку выгодно отличается от конкурента по своим техническим характеристикам: 

Номинальная (гарантированная) тонкость отсева, которая определяется минимальным размером пор – частицы не могут проникнуть в поровое пространство, и откладываются на поверхности. В пористом литом алюминии минимальный размер пор можно регулировать в диапазоне 35-200 мкм. 

Коэффициент проскока мелких фракций - масса частиц размером менее номинальной тонкости отсева, прошедшая через фильтроэлемент. Низкий коэффициент проскока мелких фракций, характерный для пористого алюминия, свидетельствует о том, что частицы задерживаются во внутреннем объеме фильтроэлемента. Это является следствием инерционного механизма осаждения: благодаря значительному соотношению минимального и максимального размера пор (4-8 раз) и отсутствию плавного перехода между ними в трубке тока возникают вихревые потоки. Благодаря низкому коэффициенту проскока мелких фракций средняя тонкость отсева в пористом алюминии значительно меньше номинальной. У спеченных фильтроэлементов средняя тонкость отсева близка к номинальной, поскольку из-за незначительного соотношения минимального и максимального размера пор и гладкой формы трубки тока превалирует механизм осаждения на поверхности, а не инерционный, который является значительно более эффективным. 

Пористость определяет ресурс работы до очистки. Пористость пористого алюминия регулируется в диапазоне 50-75%, у спеченных фильтроэлементов значительно меньше - 20-35%. 

Очистка фильтроэлементов из пористого алюминия традиционна – промывка в керосине или обратным током воды или сжатого воздуха.

Гидравлическое сопротивление. У пористого алюминия оно значительно ниже, чем у спеченных из порошков фильтроэлементов при одинаковых фильтрационных характеристиках. 

Цены на фильтроэлементы из пористого алюминия будут для Вас приятным дополнением к вышеперечисленным преимуществам.

/д.т.н. Финкельштейн А.Б., 2012/

глушение шума выхлопов

Применения пористого алюминия для глушения шума

Шум выхлопа возникает из-за высокой скорости газа. Простейший глушитель шума представляет собой пористый проницаемый стакан. Он устанавливается на выхлопное отверстие и предотвращает возникновение шума за счет снижения скорости газа благодаря увеличению площади сброса. Глушитель должен обеспечивать сброс давления за время рабочего цикла и не разрушаться под действием гидроудара газовой струи. Эти требования противоречат друг другу. Ведь для быстрого сброса давления необходимо иметь тонкую пористую стенку, которую может разорвать гидроударом. Конечно, можно вместо уменьшения толщины пористой стенки увеличить площадь поверхности пористого стакана, но на самом деле это не выход – возникает так называемый эффект «пустой комнаты»: звук образуется во внутреннем объеме глушителя. Оптимальными характеристиками для глушителя обладает пористый литой алюминий:

 - По сравнению с крупными сборными глушителями из проволочной путанки в обечайке он имеет значительно большее гидравлическое сопротивление, что позволяет существенно снизить скорость сброса газа, а, следовательно, и уровень шумоообразования. Сравнительные испытания глушителя из пористого литого алюминия, проведенные на АО «АвтоВАЗ», показали его превосходство по сравнению с зарубежными аналогами.

 - По сравнению с мелкими глушителями, спеченными из металлического порошка, он обеспечивает в 5-8 раз меньшее гидравлическое сопротивление, высокую грязеемкость, что позволяет увеличить толщину стенки при высоком давлении сброса (таким образом, расширяется область применения).

 - Стоимость глушителей из пористого алюминия меньше, а механические свойства выше, чем у порошковых. Разработаны конструкции глушителей, в которых сброс давления осуществляется при движении воздуха по каналам с пористыми стенками. Такая конструкция единственная позволяет снизить уровень шума особо мощного пневмооборудования практически до санитарных норм, а также глушить выстрелы стрелкового оружия. Изготовить их можно только по технологии пропитки, так как требуется механическая обработка заготовок. 

Глушители из пористого алюминия являются универсальным решением для Вашего пневматического оборудования!

/д.т.н. Финкельштейн А.Б., 2012/